Консультации / Гинекология

Введение антирезусного иммуноглобулина

Здравствуйте!У меня 4- группа крови,у мужа 2+.Группу крови определяли один раз в женской консультации при постановке на учет. Ежемесячно с 12 недели сдавала кровь на антитела, не обнаружены. Сейчас 28 неделя беременности и через неделю врач сказал,что необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин.Есть ли побочные эффекты при введении данного препарата и еще я очень переживаю,что мне не правильно определили резус,так как у моих родителей он положительный,какие в таком случае могут быть последствия?
Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь правильно ли Вам определили группу крови или Rh фактор, то КОНЕЧНО лучше пересдать, особенно в период беременности! Введение антирезусного иммуноглобулина (при правильных данных группы крови и Rh фактора) Вам показано, не волнуйтесь, введение данного препарата не оказывает негативное влияние на настоящую беременность, и поможет избежать резус конфликта при следующей беременности. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.