Консультации / Гинекология

Тромбофилия с АФС

здравствуйте, доктор! у меня диагноз тромбофилия с антифосфолипидным синдромом. в июня 2013 была ЗБ двойня 8 недель - один пол погиб, делали выскабливание. какой порядок действий необходим при планировании ребенка? до задержки сдать ХГЧ - это понятно. если беременность подтвердится, нужно ли сдавать сразу Д-димер и коагулограмму? и какие еще анализы? заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если имеются нарушения, связанные с антифосфолипидным синдромом, то минимум за месяц до беременности надо начинать принимать противотромботические препараты. Лечение продолжается в течение всего времени вынашивания малыша. В этом случае вероятность благополучного исхода беременности очень высока. Эффективность правильного и своевременного лечения сегодня приближается к 100. Я Вам напишу перечень обследований, показанных для определения нарушений в свертывающей системе крови. Эти обследования необходимо сдать на этапе планирования беременности. Анализы. Кровь из вены. - анализ на антитела к фосфолипидам (кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилхолину).Метод- иммуноферментный анализ. Эти антитела являются маркерами аутоиммунного неблагополучия. - Антитела к хорионическому гонадотропину (норма иммуноглобулин G до 25 Е/мл; иммуноглобулин M до 30 Е/мл). - Определение волчаночного антикоагулянта (ВА). Наличие в крови (положительная реакция) говорит в пользу диагноза АФС. - Гемостазиограмма 1) Концентрация фибриногена N 1,8-4,5 г/л 2) Протромбиновый индекс ПТИ N 80-120 % 3) Активное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) N 20-40 сек. Укорочение АЧТВ свидетельствует о повышении свертываемости (гиперкоагуляции) крови. 4) АВР - активированное время рекальцификации (60-80 сек.). Укорочение также свидетельствует о гиперкоагуляции. 5) Протромбиновое время (N 11-15 сек.) 6) Агрегация тромбоцитов. Повышение агрегационной способности происходит в начальной фазе ДВС-синдрома АДФ10 50-75% Коллаген-агрегация 50-75% Ристомицин- агрегация 50-70% 7) РКМФ и ПДФ – продукты деградации фибрина (растворимые комплексы мономеров фибрина)- в норме отсутствуют 8) Д-димеры- маркер хронического ДВС-синдрома 9) Тромбоэластограмма R+K 19-27 мм. M+A 48-52мм И.Т.П. (индекс тромботического потенциала) 6-12 ус.ед. Протромбин С 70-140 % 10) антитромбин 3 (75-125 %) С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
спасибо, доктор за исчерпывающий ответ!
Я была рада Вам помочь!