Консультации / Гинекология

Аспирин при беременности

Здравствуйте Жанна Сергеевна, я беременна, сейчас 18-19 недель, с 14 недель принимаю аспирин 0,75мг в сутки для сохранения беременности( были сегментарные сокращения),,но терапевт сказала, что аспирин вызывает кровотечения и даже у ребёнка может развиться склонность к кровотечению. Подскажите,что делать,может быть заменить аспирин чем-то другим.Кого слушать -гинеколога или терапевта? Ещё принимаю утрожестан.
Здравствуйте! Во втором триместре беременности (12–24 неделя) аспирин не противопоказан. В этот период беременности аспирин назначают с целью улучшения циркуляции крови в области плаценты и предупреждения тромбозов у беременной женщины. Для улучшения циркуляции крови и подавления процесса образования тромбов, которые нарушают кровообращение, назначают небольшие дозы аспирина в виде длительных курсов. Но эти дозы намного меньше доз, применяемых с целью обезболивания или снижения температуры, поэтому они, как правило, не дают побочных эффектов.В том числе иногда небольшие дозы аспирина назначаются при выраженном варикозном расширении вен у женщин во втором триместре беременности. Не волнуйтесь, выполняйте рекомендации доктора наблюдающего Вашу беременность, Вам назначили абсолютно адекватную дозировку, которая не вызовет кровотечение ни у вас, ни тем более, у плода. С уважением врач акушер-гинеклог Хохуля Ж.С.