Консультации / Психология и психиатрия

Кризис 4х летнего возраста

Добрый день. Подскажите пожалуйста как долго длится кризис? Моему мальчику 4 года. Он может кричать или угрожать в ответ на мои запреты. И все равно делать по своему, даже после стояния в углу или долгих бесед. "Я тебя не люблю" его любимая фраза в последнее время. Нервы уже на пределе. Хочется спокойствия.
Кризисное время увсех детей длится по-разному,все связано с условиями, в которых данный период развития происходит. А среди условий одно из наиважнейших - это нервы родителей, их терпение, их настрой. Помните,что вы взрослые и волевые люди,а сын - еще малыш. Помните,что вы его любите, а потом уж боритесь с ребенком. Хотя именно борьба и рождает ответную,защитную агрессию - получается замкнутый круг.Вот и приходится родителям выбирать между борьбой и пониманием. Надеюсь,что вы научитесь понимать ребенка, у вас это получится,понимание - это путь к спокойствию.Всего доброго.
Консультация психотерапевта на тему «Кризис 4х летнего возраста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.