Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте!Моей дочке 2,5 года.Родилась доношенная,здоровая.В 3 месяца был насморк.В 7 месяцев перенесла тяжелую ангину.В год вторую и недавно третью.Все с высокой температурой до 40.В "перерывах" частые простудные заболевания,выздоровление наступает только при приеме антибиотика.Причем часто бывает так,что принимаем антибиотик внутрь,нет эффекта и назначают внутримышечно цефтриаксон.В начале наш педиатр все списывал на зубы,потом на адаптацию в дет.саду.Никаких доп.обследований не назначал,кроме общего анализа крови и мочи.Показатели после лечения все в норме,кроме гемоглобина,всегда низковат 108-111.Частые жалобы на боли в области почек и боль при мочеиспускании,анализ мочи в норме.Сейчас у нас после последней ангины отит,проходим лечение у ЛОРа.Меня интересует, какое дополнительное обследование мы должны пройти - анализы,специалисты,в чем искать причину частых заболеваний?Спасибо.
Здравствуйте! У отоларинголога можно поинтересоваться , нет ли у малышки после 3 ангин хронического тонзиллита, и попросить посмотреть носоглоточную миндалину - она тоже часто воспаляется. Если есть возможность, сходите к иммунологу - есть ли нарушения у Вашей малышки и какого именно звена имунитета, без обследования не понять. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Учитывая жалобы ребенка, я бы попросила у участкового талон на УЗИ органов мочевыводящей системы. Может быть, есть смысл сделать накопительную пробу - анализ мочи по Нечипоренко. На сайте есть статьи о часто болеющих детях - надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статьи о ЧБД . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Не болейте!