Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 лет плохо кушает что можите посоветовать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Моей дочере 6 лет и она пошла в этом году в школу шестилетку. Когда начался учебный год я дочке в школу давала пирожок или кекс ну или бутерброд и бутылку с напитком. Через некоторое время дочка стала говорить что мол все в школу приносят конфетки всякие или печенье "тук" и всякой всячины я лично не любитель такой пищи, но мне пришлось ей тоже покупать "тук" или кириешки или шоколадки вообщем она сейчас ничего за день не есть вообще. Вот допустим она просыпаеться пьет чашку чая может кусок хлеба с колбасой сьесть и уходит в школу там она есть то что купили в магазине приходит домой после школы ничего не ест может яблоко или печенье обычные или вафли съесть и на ужин ничего совсем только чай. Вот что можете посоветовать что м нужно сделать чтобы она кушала. Может у нее проблемы с желудком . Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если ли у девочки проблемы с желудком, может показать только обследование. Потому лучше всего показать ее гастроэнтерологу - если он еще сохранился у вас в поликлинике. Если нет - во время каникул обратитесь к участковому врачу и попросите обследовать девочку (как минимум клинический анализ крови, копрограмма, анализ кала на яйца глистов, УЗИ органов брюшной полости). По результатам обследования ( если выявятся какие-то отклонения) могут потребоваться другие, более точные методы исследования - доктор скажет об этом. Девочка получает в основном "быстрые" углеводы, которые хорошо расщепляются и дают ей энергию на игры и движения. Для нормального развития этого, конечно, недостаточно. Горячих завтраков в школе нет? Как при этом развивается ребенок? какой у нее вес? Насильно кормить детей нельзя, иначе можно вызвать нервный срыв и анорексию. Мы можем только предлагать им пищу, при отказе убирать - и не давать "кусочничать"; пусть уж ждет времени ужина. Чтобы ела получше, я бы посоветовала привлекать малышку к готовке ( если сама положит вартошку в кастрюльку или будет размешивать кашу, может, захочет и попробовать свое "творение") или хотя бы к сервировке стола перед едой; при этом хвалите ее за красивое оформление блюд. Попробуйте всякие смешные штучки ( варите сосиски с воткнутыми в них макаронинами - это "монстры" ), вырезайте фигурки из сыра, мяса и пр., лепите"ежиков" из фарша и придумывайте сами что-то, способное заинтересовать ребенка. Используйте дополнительные прогулки на свежем воздухе. "Угуливайте" малышку так, чтоб она уставала и тратила больше энергии (бегайте на прогулках, в мячик играйте и пр.). В народе считают, что способствует повышению аппетита отвар травы горца птичьего (спорыша); попробуйте. Удачи!