Консультации / Фтизиатрия

Туб инфецирование

Здравствуйте! Дочери 13 лет.Сделали Диоксин тест результат положительный.Ребёнок аллергичен. Положили на обследование в Противотуберкулёзный диспансер.Анализы все отличные.Сделали КТ легкие чистые.Хотела забрать ребенка домой, врач сказала,что надо отлежать ещё месяц.Зачем.Пить таблетки мы можем и дома.Туберкулеза у неё нет.Зачем её там держать?
Ваше состояние называется как туб.инфицирование. Если ДСТ положительный это говорит об активности инфекции и назначается курс превентивного лечения. Заболевания нет, но организм встретился с туб.палочкой и на нее отреагировал. Все зависит от иммунитета. Курс химиопрофилактики помогает ребенку не заболеть!
Здравствуйте!Прошли полностью курс превентивного лечения 2 месяца в Противотуберкулёзном диспансере. Ребёнка готовят на выписку,сделали ДСТ положительный.Что делать?Я думаю,что это аллргизация организма на туберкулин.
ДСТ и должен оставаться положительным. Только смотрят по размерам. Иногда бывает что ДСТ сохраняется большим из за большого количества иммунных клеток, высокочувствительных к туберкулину. Если следующий раз будете делать дайте ребенку за 3 дня и 2 дня после антигистаминные препараты.