Консультации / Психология и психиатрия

Дочь стала плохо спать 2 3 года

Яночка наша стала плохо спать.Раньше могла проспать ночь,не просыпаясь и мы даже ее не слышали.Со временем периодически,а в последнее время стала повторяться ситуация - дочь просыпается в 3-5 часов и не спит часа 2-3.Потом засыпает.За последнюю неделю мы спали просыпаясь только пописать ночи две,остальные все никак не можем спать.Мы стали спать и вообще всегда ходить без подгузника с полгода назад,Янка до сих пор просыпается за ночь пописать раза 2,50\50 писает в кровать или просится. Начинаем укладываться в примерно 21 30 заканчиваем банные процедуры.К часам 22 или минут на 10 позже Яна уже спит. Утром встает в 7 30-8 00.Засыпает не очень хорошо.Все ерзает и нужно ей рассказать сказку,даже может не одну,а потом гладить ей ручку совершенно определенным образом пока не уснет.Около месяца мы засыпаем так - я сижу рядом и провожу все эти манипуляции.Раньше засыпали в большой кровати,потом я ее перекладывала.Днем начинаем засыпать в 12 30-13 00.И с таким же ритуалом.Приходят мысли что может нам вообще перестать спать днем?
Здравствуйте! Возможно, это временное изменение режима сна и скоро все придет в норму. Причины могут быть разными, но ничего серьезного. Дневной сон очень полезен,старайтесь сохранить его как можно дольше. Что Вы делаете эти 2-3 часа ночью, когда она не спит? Если включаете свет, играете с ней - ей это может понравиться и она и в дальнейшем, если проснется ночью, вместо того, чтобы снова уснуть, будет вставать и ждать игр. Чтобы меньше писяла ночью, ограничьте прием жидкости за часа 4 до сна.