Консультации / Логопедия

Дизартрия

Здравствуйте. Моему сыну 4 года и 10 месяцев. Ходим к логопеду уже три месяца. Все буквы начал выговаривать (В, Л, Р, С). Но путает когда, какую и где нужно вставить. Обращались к детскому неврологу, нам порекомендовали магний В6, массаж воротниковой зоны и СМТ речевой части лица. Но при разговоре все равно путает буквы и говорит неправильно. Логопед ребенка хвалит, но все списывает на дизартрию. Что надо делать еще?
Здравствуйте! Набраться терпения и методично, медленно и терпеливо заниматься с ребенком. Тем более, сдвиги у Вашего сына есть. Главное, не поставить звуки, а автоматизировать их в речи, научить различать их на слух, выделять позицию звука в слове (какой первый, какой третий звук в слове). Если вы были у невролога, значит, есть еще какие -то проблемы, имеется неврологический статус. Это тоже надо учитывать при нагрузке ребенка, занятия делать по времени не долгими, но интересными, больше разговаривать с ребенком, самой рассказывать и показывать, называть предметы, свойства и действия, развивать моторику ручек (лепить, перебирать бусинки и крупу, рисование по обводке), соблюдать режим-это обязательно. Пить те препараты. которые назначил врач. Но самое главное-терпение и уверенность, небыстрый темп, заинтересованность ребенка.