Консультации / Гинекология

Нужно ли пить витамины беременным

здравствуйте! нужно ли пить витамины для беременных.Мне детский невропатолог сказала,что витамины пить не надо.после рождения у ребенка,бывает внутричерепное давление.
Здравствуйте! Единственным витамином, с доказанной эффективностью (профилактика развития пороков развития нервной трубки плода) во время беременности, является В9 - фолиевая кислота, в дозировке 400мкг в день до 12 недель беременности. В остальном, Вам надо просто рационально питаться. С уважением врач акушер-гинеколог Хохуля ж.С.
спасибо за ответ.а можно ли фоливою принимать всю беременность?а по поводу внутричерепного давления?
Здравствуйте! Фолиевая кислота принимается с целью профилактики патологии нервной трубки плода до 12 недель, поскольку процесс закладки нервной системы плода заканчивается именно к 12 неделе внутриутробного развития, после 12 недель прием данного препарате не имеет смысла, но если беременная женщина продолжит прием, вреда для ее организма и для организма ребенка не будет. Данных по поводу повышения внутричерепного давления у детей, матери которых, во время беременности, принимали поливитаминные комплексы я не знаю. Может быть есть публикации относительно отдельных поливитаминных комплексов и их побочных эффектов, но лично мне такие не встречались. В своей практике я не назначаю поливитамины, потому, что в них нет смысла при адекватном питании и образе жизни беременной. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.