Консультации / Педиатрия

Лаванда

скажите,если я взяла обычное масло джонсонс беби капнула в него 1 каплю лавандового и натерла всего ребенка -нам 10мес, чтоб как то подлечить сопли,можно ли переживать что может быть аллергия и не вредно ли это вообще?
В принципе применять лавандовое масло у детей, начиная с 1 месяца, можно - но чаще его используют при мышечных спазмах. Я не знаю, поможет ли втирание масла в кожу лечению насморка. Насморк у детей чаще имеет вирусную природу, а противовирусным действием лаванда не обладает, у нее есть только способность убивать микробы. То есть при бактериальной инфекции какой-то эффект может быть, а при вирусной - вряд ли. Индивидуальная непереносимость и аллергия на лаванду могут быть - как и на любое другое соединение. Но аллергическую реакцию немедленого типа Вы бы уже увидели.