Консультации / Педиатрия

Прыщики на теле новорожденного

Здравствуйте. Моему ребенку 10 дней. На его теле появились мелкие прыщики с гнойничками. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Прежде всего нужно показать малыша врачу. Важно увидеть прыщики и оценить общее состояние ребенка - от этого будет зависеть лечение.На каких местах прыщики? какая температура в комнате? Вероятнее всего, речь идет о потнице ( если в комнате жарко, а прыщиков больше на шее, спинке, в естественных складках тела, и прыщики не все с пузырьками) или везикулопустулезе ( в принципе в тех же местах - множественные мелкие прыщики с белым содержимым - примерно такие бывают на лице у юношей, когда они только-только начинают бриться). В обоих случаях нужно каждый день купать ребенка ( можно - в воде с добавлением отвара череды или раствора марганцовки). Если это потница, не перегревать ребенка ( при потнице, если ребенка раздеть, сыпь буквально на глазах начинает меркнуть). если при осмотре доктор увидит везикулопустулез, то покажет, как обрабатывать элементы ( снимать их ватным тампоном, смоченным дез. раствором). И то, и другое заболевание кожи лечится дома, в амбулаторных условиях. Нужно следить за общим состоянием малыша - при ухудшении самочувствия, появлении вялости, слабости, плохом сосании, повышении температуры тела срочно обращаться к врачу. Еще мелкие "гнойнички" в таком возрасте бывают на лице ребенка - особенно на носу. тут делать ничего не нужно; это физиологическое состояние периода новорожденности. Удачи!