Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день! Возникла такая ситуация, у девочки (2 г) на всем теле сильные высыпания, особенно много в области локтевых сгибов, под коленками, под ягодицами и все это сильно чешется, чаще ночью. Обратились к врачу аллергологу, он (врач) на глаз определил, что это атопический дерматит, прописал лечение (Зодак + адвантан), что я и сама делала, и сдать на анализ кал. У меня такой вопрос: как я понимаю прописанное лечение - это просто снять все раздражения на коже, а как определить от чего происходят эти высыпания??? Не надо ли сделать какие-то маркеры или анализа кала достаточно? Подскажите, пожалуйста.
В 2 года делать обследование на специфические аллергены не всегда информативно. Описанная Вами ситуация больше похожа на нарушение пищеварения на фоне усиления чувствительности кожи. В этом случае применяется стандартное лечение. И никаких, дополнительных исследований не требуется.