Консультации / Педиатрия

При кормлении голова затылок потеют почему

Добрый день! нам 2.5 месяца. Кормлю грудью, иногда перед сном даю сынишке смесь NAN: 60мл. иногда 90мл. раньше пил с удовольствием, а сейчас не хочет пить его, просит только грудь, даже если молоко в груди еще не набежало! и мне кажется, что он не наедается моим грудным молоком. как определить наелся ребенок ,сытый или нет??? спасибо за ответ.
Здравствуйте! Умный у Вас сынишка; понимает, что никакая смесь маминого молочка не заменит. И чем чаще Вы его прикладываете к груди, чем больше он ее сосет, тем лучше будет лактация. Сколько ребенку надо - столько и будет молока вырабатываться. Молоко в груди "приливает" волнами; когда малыш сосет, он как раз "вызывает" новую волну. Если ребенок не наедается, он плохо выдерживает перерывы между кормлениями, сердится и злится, когда сосет грудь. Он редко писает; стул становится "голодным" - скудным по количеству и с обильной слизью. Наконец, малыш плохо прибавляет в массе. Чтобы узнать, сколько молока высасывает ребенок, нужно взвесить его до и после кормления. Делать это нужно несколько раз, а потом высчитать среднюю величину и сравнить ее с нормой ( норму умеет рассчитывать любой педиатр). Но даже если признаки голодания есть, а молока ребенок высасывает мало, не советуют спешить с докормом смесями. Как минимум 2 недели нужно прикладывать ребенка к груди по первому его требованию ( хоть 20 раз в день - это надо выдержать; это пройдет), делать массаж молочных желез, хорошо питаться самой и достаточно отдыхать. Применяют лактогонные чаи, апилак. Лактация при частом прикладывании к груди хорошо восстанавливается. Поверьте, игра стОит свеч - малыши на ГВ реально реже болеют. Не болейте!