Консультации / Педиатрия

Прыщики

Здравствуйте, Ирина Викторовна. На личике у 4месячного малыша периодически выскакивают прыщики с белой головкой - мажу зеленкой. Но вот появился такой подкожный прыщик на щечке красным пятнышком и уплотнением 5мм в диаметре (без головки). Педиатр видела их, но особого значения не придала сказала что-то вместо зеленки применить, но я забыла название. Подскажите, пожалуйста, чем можно смазать более эффективным. Спасибо.
Здравствуйте! А спросить Вашего доктора нельзя? мне-то ведь вашего малыша не видно... Я бы, пожалуй, рекомендовала хлорофиллипт, левомеколь, резорцин, даже альбуцид мазать местно ( тот, который чаще используют как глазные капли - сульфацил натрия) - в зависимости от того, что увидела бы при осмотре. А еще просили бы родителей ежедневно измерять температуру тела ребенку, следить за его аппетитом и общим состоянием, и при малейших отклонениях сообщить. Если уплотнение будет увеличиваться в размерах и образуется гнойная головка, могут потребоваться антибиотики. Не болейте!
Спасибо за скорый ответ. Учту все Ваши рекомендации. Сегодня отправила старшего сына к доктору (как раз вторая смена в пятницу) уточнить лекарство - оказалось Левомеколь. Буду наблюдать, температуры нет. Но вот не могу понять почему периодически вылазят такие прыщики. Мы на ГВ. Врач говорит возможно восполительный процесс какой-то. Очень Вам благодарна. Часто пользуюсь Вашими советами и читаю все консультации для мам.
Спасибо за добрые слова. Если это просто везикулопустулез, не тревожьтесь - обычная реакция на внедрение стрептококка, которого вокруг полнО . Лишь бы воспаление не "уходило" в более глубокие слои кожи. При достаточных защитных силах ребенок справляется с инфекцией, локализуя ее на "местном" уровне - в коже. Судя по тому, что общее состояние малыша не страдает, с иммунитетом у вас пока все в порядке ( тьфу,тьфу,тьфу!).
Ирина Викторовна, хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом и Рождеством! От всего сердца пожелать Вам мира и добра, семейного благополучия и душевного равновесия, крепкого здоровья, удачи и всех благ. Пусть близкие и родные только радуют Вас, а по жизни окружают добрые и отзывчивые люди. Огромное спасибо за Ваш труд! Вы всегда с теплом и сопереживанием даете советы и рекомендации, с терпением отвечаете на вопросы (не раз повторяющиеся) от нас мам, обеспокоенных за здоровье своих деток. Низкий Вам поклон и уважение.
Большое спасибо! И Вам доброго, светлого праздника - и хорошего года! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья Вам и малышу!