Консультации / Гинекология

Прогноз беременности

35 лет.старшую дочь родила в 2000г, при сроке 37 недель. в последнии дни беременности и во время родов давление поднималось до 140 верхнее. младшая дочь от 2го брака в 2012г. беременность протекала на фоне звур хоть веду здоровый образ жизни. при сроке 27 28 неделб повысилось давление до 160 из рпц направили на лечение по месту жительства. через неделю экстренно направили в рпц гестозом тяжелой степени, где через сутки прокесарили. давление во время родов до 200 . в моче большой белок. дочь родилась с весом 790гр. но сейчас вполне нормальный ребенок. сейчас беременна , первый месяц, тест полоска подтверждает. мерю давление 140, хотя свое обычное 120, головные боли. какой прогноз беременности?
Здравствуйте! Систолическое (верхнее) артериальное давление не очень информативно, в акушерстве всегда ориентируются по диастолическому (нижнему) АД. Я не буду врать, беременность не пройдет гладко, но надо побороться! Уже сейчас необходима консультация терапевта (кардиолога) и гинеколога для совместной коррекции АД на период беременности и профилактики гестоза с ранних сроков. Будет много консультаций - врачам надо будет выяснить не поражены ли органы мишени, будет много профилактической терапии и много госпитализаций, сразу в ГО, а затем в ОПБ. Но при адекватной терапии и соблюдении рекомендаций врачей, возможен благоприятный прогноз. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.