Консультации / Педиатрия

Можно ли принимать тенотен детям до года

Здравствуйте. Моему ребенку 9,5 месяцев. После перенесенной инфекционной болезни и лечения в стационаре ребенок стал очень плохо спать ночью. Просыпается каждый час - два, плачет, требует грудь. Невролог посоветовал принимать тенотен по 1/2 таблетки один раз перед сном. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте! Ну как педиатр может отменять или комментировать назначения невролога? это же совсем разные "отрасли" медицины... Средство модное; на курсах повышения квалификации активно рекламировалось. Только, помнится, речь шла о детях дошкольного возраста. но могло уже все поменяться - Вы посмотрите в сети - http://health.mail.ru/drug/tenoten_kid/. А лучше спросите своего ( или другого) невролога - ведь очень важно видеть ребенка, чтоб понять, нужен ему препарат или нет. В периоде выздоровления дети обычно как раз спят больше, чем до болезни ( после перенесенной болезни обычно бывает астенизация, слабость, вялость)... Как педиатр я бы посоветовала посмотреть, не набухли ли десны ( что там у вас с зубами?) ; клала бы ребенка спать рядом с собой, чтоб вовремя погладить его, успокоить, дать грудь - и не особенно просыпаться при этом. Успокаивают вечерние ванны с хвойным экстрактом, отваром пустырника, ромашки, корня валерианы. если дело в зубах, дают гометпатические средства "Дантинорм Бэби" и ставят свечи вибуркол. Не болейте!