Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденного

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу затянувшейся желтушки. Нам 5 недель. Началась еще в роддоме на 3 день. Делали фототерапию. Тело особо желтым не было, только лицо и белки глаз, сейчас уголки глаз также желтоватые и лицо немного с оттенком. Педиатр сказал, что все впорядке, однако сегодня ходили в офтальмологу, она сказала, что у нас высокий уровень, который видно невооруженным глазом. Пришли снова к педиатру, он направил нас на анализ крови на биллирубин(хотя в первый прием мы сами выпрашивали) и сказал, что не может определить как у нас протекает желтушка, ввиду того, что не наблюдала нас после роддома(приходил другой врач). Из-за всего этого страшно мучаемся в переживаниях. Вопрос в том стоит ли бить тревогу и искать хорошего педиатра либо пить хофитол как нам прописали и все. И еще один вопрос: чем обусловлены рекомендации давать при желтушке воду, если биллирубин выводится с калом.
Здравствуйте! Если речь идет действительно о физиологической ( коньюгационной) желтухе, не тревожьтесь: это состояние нормально для маленького ребенка. Конечно, по книжкам желтуха должна исчезать раньше - но в жизни так бывает не всегда. Будет результат анализа, и Ваш доктор скажет, нужно усиливать терапию или достаточно желчегонных. Если ребенок хорошо ест, спокойно спит, достаточно прибавляет в массе, я бы не беспокоилась. При физиологической желтухе билирубин обычно не достигает "опасных" значений, при которых может проникать через все защитные барьеры в мозг. А желтоватый цвет кожи никому не мешает - ни ребенку, ни Вам. Насчет выведения: билирубин существует в 2 формах - непрямой и прямой. Первый, к сожалению, водорастворим и достаточно токсичен, второй печенью переводится в безопасную форму, становится только жирорастворимым, выбрасывается с желчью в кишечник, превращается там в стеркобилин и выводится из организма; он действительно в воде не растворяется. Питье в какой-то мере способствует выведению из организма токсинов.