Консультации / Педиатрия

ОРВИ или что-то другое

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 3 месяца. 8 дней назад сделали ему операцию по поводу паховой двухсторонней грыжи и соответственно пару дней находились в больнице. В день операции вечером температура тела была 37,1, на следующий день тоже и начались сопли прозрачные водянистые. Потом температура была 2 дня 38, отказ от еды - только грудь, несколько раз вырвало, казалось что из-за слизи в горле, редкий кашель, горло красное, присоединился жидкий стул 2,3,4 раза в день, давала активированный уголь. Хирург со своей стороны ничего не увидел и мы выписались домой. Температура 2 дня была субфебрильной, вызвали врача - хрипов нет, горло красное, в животе булькает. На 6 день от начала заболевания температура опять поднялась и держится 38-38,5 уже 3-й день и снова был жидкий стул. Врач прописала Цефикс, Дала пока 1 раз но температура к вечеру опять поднялась, хрипов нет, сопли водянистые жидкие прозрачные, кашля тоже почти нет, только когда запыхается, активный, но без апетита!Что нам делать,что это может быть, оправдано ли назначение АБ?А еще на затылке у него прощупываются маленькие шарики 2 шт., но они были еще до операции.
Здравствуйте! Проще всего ответить на вопрос про "шарики" - вероятнее всего, это затылочные лимфоузлы. Если они маленькие, особого повода для тревоги не вижу - у ребенка в норме пальпируется до 5 групп лимфоузлов. Другой вопрос, что именно эта группа порой реагирует на внедрение вирусов Эпштейна-Бара ( возбудителей болезни, которую раньше называли инфекционным мононуклеозом) и краснухи; но при ЭБВИ клиника не похожа на описываемую Вами ( по крайней мере, пока), а при краснухе уже должна была бы появиться сыпь. На всякий случай следите за размерами "шариков"; если будут увеличиваться, обратите на это внимание доктора. Доктор, вероятно, расценивает новую волну температуры как осложнение "подхваченной" в стационаре вирусной инфекции. Осталось найти, со стороны чего это осложнение. Бронхи или легкие? кашля нет. Почки? жидкий стул нетипичен.Может быть кишечная инфекция - но тогда скорее вирусная, потому что прозрачные сопли тоже имеются... Если Т будет держаться еще день-два, я бы сделала анализы крови и мочи; просто в вирусную инфекцию клиника плохо вписывается, нужно обследовать. А вот насчет антибиотиков ничего сказать не могу -ребенка не вижу. При вирусной этиологии они бесполезны, очага микробного поражения мы не знаем...Антибиотики напрямую на повышение Т не влияют, но если справляются с возбудителем, воспаление стихает и температура, конечно, снижается. Но однократного приема антибиотика для этого может быть недостаточно. Кстати, температуру до 38,5 градусов лучше вообще не снижать. Выздоравливайте!
Здравствуйте еще раз! Помогите, я не знаю что делать, сейчас выходные и связаться с врачом нет возможности. Дело в том, что я начала давать ребенку антибиотик цефикс 1 раз в день, сегодня дала второй раз. У него температура упала до нормальной сегодня ночью, но усилился кашель, который иногда заканчивается рвотой.Помимо этого у него усилился понос, сегодня уже был раз 7-8 жидкий (наверное от АБ). Даю много пить и не знаю то ли мне отменять аб, то ли продолжать давать и что делать с диареей?И еще под вечер температура поднялась до 37,5. Помогите пожалуйста.
В побочных эффектах цефалоспоринов понос действительно значится. но чтобы сразу после 2 приемов? если только в больнице вам антибиотики той же группы назначали. Цефикс дозируют по 8 мг/кг массы; т.е. малыш должен получать дозу около 100 мг. Она не больше? В выходные есть возможность вызвать дежурного врача ( в городских поликлиниках такие точно бывают); наконец, можно просто подъехать с ребенком в ближайшую инфекционную больницу (в детскую не возьмут из-за поноса). Нужен осмотр врача "в реале". До него можно антибиотик в очередной не давать ( если что, успеете ввести после осмотра врача). И еще нужно после каждой рвоты и поноса давать ребенку жидкость малыми порциями (чтоб не спровоцировать рвоту снова), но часто - каждые 10-15 минут. Пусть пьет все, что захочет: чай с лимоном, просто чуть подслащенный чай, кипяченую воду, рисовый отвар, солевые растворы из аптеки, слабенький отвар сухофруктов или даже изюма. даже если это кишечная инфекция, главное при ней - своевременное выпаивание, чтоб предотвратить обезвоживание.