Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на хомяков

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Очень хочет джунгарского хомячка . С детства состоит на учете у аллерголога-иммунолога с диагнозом "атопический дерматит". С возрастом состояние улучшилось.Основные проявления сейчас - зимой под коленками очень сильный зуд и постоянно расчесывает кожу до ран. Сдавали кровь на аллергены - значительно увеличенный уровень на кошку - эпителий и шерсть; береза, смесь трав(пыльца) -высокий уровень. Можно ли завести хомяка или это может спровоцировать аллергическую реакцию? С уважением, Елена. Спасибо за ответ.
Если у ребенка повышенная аллергическая настроенность, любое домашнее животное, если не сразу, то со временем может вызвать обострение на коже. К высыпаниям могут добавиться респираторные симптомы. Не стоит рисковать здоровьем ребенка и заводить хомяка.