Добрый день! у меня 22 недели беременности. недавно я заболела и меня беспокоил кашель. в поликлинике терапевт прописала мне пропить капсулы примул в течение одного месяца по две капсулы в день, как она объяснила чтобы болезнь не сказалась на здоровье будущего ребёнка. я приобрела препарат и придя домой прочитала в интернете что его назначают для смягчения шейки матки, и то с 34 недели беременности по одной касуле.( терапевт была в курсе срока моей беременности) а в показаниях вообще не сказано что его нужно принимать для поддержания здоровья ребёнка.
И меня беспокоит вопрос не опасно ли принимать этот препарат на моём сроке,и не может ли этот препарат вызвать преждевременные роды?
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Показания к применению данного препарата:
- профилактики дисфункции яичников;
- улучшению репродуктивной функции женского организма;
- регулированию выработки женских половых гормонов;
- уменьшению риска возникновения гормонозависимых заболеваний женской репродуктивной системы;
- увеличению сексуальной восприимчивости у женщин и усилению чувственности;
- повышению эффективности лечения (в комплексной терапии) воспалительных заболеваний женских половых органов.
Использование во время беременности: Противопоказано. Я не могу сказать зачем Вам доктор назначил этот препарат, но однозначно Вам не надо его принимать в период беременности!!! С уважением Врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.