Консультации / Педиатрия

Стали сильно потеть ладони и стопы у ребёнка

Здравствуйте Ирина Викторовна, моему сыну 4.5 года,пол года назад я вышла на работу сын на долгое время остаётся с бабушкой,первые дни моего отсутствия проходят с истерекой и слезами т.к.график работы 30\30,вернувшись очередной раз из командировки столкнулась с тем что у ребёнка постоянно влажные ладони и стопы.В чём причина и что делать?
Здравствуйте! само состояние называется гипергидрозом. Причина его, вероятно, в тонусе вегетативной нервной системы - в преобладании парасимпатического ее отдела. В зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка у него преобладает то симпатический, то парасимпатический ее отдел. По мере взросления дисбаланс обычно исчезает. Местно от потливости помогают ванночки с отваром коры дуба или травы шалфея. Еще можно посоветоваться с неврологом - может, у него есть свои рецепты борьбы с вегетативной дисфункцией. Удачи!