Консультации / Педиатрия

Коровье молоко

Здравствуйте! ребенку 2 мес. смеси не подходят, аллергия, перепробовали очень много. Подошло козье молоко, но сейчас его найти нет возможности. когда кормила грудью пила цельное коровье молоко в больших количествах, у ребенка реакции не было, если перевести его вскармливание коровьим молоком какая вероятность что будет аллергия? спасибо!
Здравствуйте! В прежние времена цельное молоко разрешали давать ребенку с 3 месяцев, сейчас же этот продукт считают высоковероятностным аллергеном и рекомендуют вводить в рацион ближе к году - во всяком случае, после 8 месяцев. Сейчас при аллергической настроенности предлагают гипоаллергенные смеси, приготовленные на основе гидролизоанных молочных белков - хотя бы «Нутрамиген», «Прегестимил», «Фрисопеп АС», «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Нутрилон ГА 1» , «Альфаре», «НАН ГА 1» , «Фрисопеп», «ХиПП ГА 1» , «Хумана ГА 1» . Вам нужны смеси с пометкой "1". Предсказать, будет ли у ребенка аллергия на коровье молоко, невозможно. Это можно выяснить только на практике. Если будете все-таки вводить коровье молоко, до 3 месяцев разводите его рисовым отваром ( водой, в которой варился рис) в соотношении 2:1 ( на 2 части молока - 1 часть отвара). Еще лучше, если Вы сможете эту смесь заквашивать кефирными грибками ( или обычным магазинным кефиром, хотя это и хуже), чтоб превратить ее в кисломолочную. Кислые смеси лучше перевариваются. К кислой смеси добавляют 5% сахарного сиропа. Удачи!