Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота на протяжении 2 недель

Здравствуйте! у нас такая ситуация.на протяжении 1,5 месяцев у ребенка 4 лет периодически наблюдалась тошнота, один раз была рвота. Две недели назад перенесли отит и тошнота стала возникать каждый день в течении дня независимо от еды, всегда утром и вечером, но бывает и днем. Ребенок говорит, что ее тошнит, но вырвать не хочет. На вопрос где тошнит, показывает на горло. Просит пить и бывает тошнота сразу проходит, а бывает длится еще какое-то время. Может это и не тошнота вовсе? а, например, изжога? Гастроэнтеролог на основании узи, копрограммы, биохимии, поставил диагноз ДЖВП и дисфункция поджелудочной железы. выписал креон, хофитол, фосфальгель на месяц. Но при приеме препаратов и соблюдении диеты тошнота не исчезла. С чем может быть связано такое состояние? Заранее благодарю за ответ
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения гепатита, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК для исключения СКВ, фекальную эластазу 1, антитела к тканевой трагсглутаминазе и эндомизию, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря, ЭКГ, показать ребёнка лору. Анализы с течением времени могут изменяться, поэтому нужно наблюдение.