Консультации / Педиатрия

Скрежет зубами во сне

Добрый вечер, мной дочери 8 лет. занимается спортом- фиг.катание. в последнее время стала замечать скрежет зубов во сне и сильный запах пота от нее. когда была маленькой стояли на учете по внутричерепному давлению. прошли несколько курсов лечения. вроде сняли с учета. а специфический запах как от взрослого у нее вот как 2 месяцами и еще скрежет зубами. в панике не знаю с каких специалистов начать обследование и какие анализы сдавать
Здравствуйте! Если это обычный взрослый запах пота, думаю, оснований для паники пока нет. Ваша девочка просто взрослеет. У человека 2 типа потовых желез. Первые ( мелкие) работают с первых месяцев жизни; вырабатываемый ими пот не имеет запаха. Вторые ( крупные) расположены в области паха, в подмышечной впадине, в интимных местах. Они начинают функционировать с периода полового созревания, и их продукт имеет специфический запах. С 8 лет у девочек начинается процесс полового созревания. Теперь нужно только ежедневно принимать душ - секрет потовых желез начинает разлагаться и неприятно пахнуть только примерно через 24 часа. Зубовный скрежет в течение долгого времени считали проявлением глистных инвазий. Однако исследования показали, что связи между ними нет. Теперь считают скрежетание зубами по ночам проявлением невроза - ищите причину в семейной обстановке, больших нагрузках, чрезмерной требовательности к ребенку и пр. Может быть, консультация невролога или психолога и не помешает. Хотя справедливости ради должна сказать, что ясности в причинах зубовного скрежета еще нет. Есть мнения о наследственных особенностях; говорят даже об этом скрежете как атавизме ( когда человек "точит зубы" на кого-то во сне - причем в буквальном смысле). Так что не паникуйте и растите здоровыми!