Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком

Здравствуйте!Моей дочке 2 недели.С роддома начала прикармливать смесью Хумана Смесь Хумана от коликов. Молока у меня немного.Даю то грудь,то смесь. Животик постоянно болит,вся изворачивается,плохо спит,во сне плачет и крихтит.Стул то кашеобразный желтый,то жидкий зеленый.Я сижу на строгой диете.Не знаю ,то ли это на мое молоко,то ли на смесь.У меня у самой предъязвенное состояние желудка, Может это как то связано?.Подскажите что делать?
Здравствуйте! Не думаю, что проблемы с животом у малышки связаны с Вашим эрозивным гастритом. Скорее это реакция на разную пищу. Грудное молоко переваривается легче всего; требует минимального количества пищеварительных ферментов. Со смесью так уже не получается. А ЖКТ ребенка первых недель жизни еще очень незрелый; так быстро "перестраиваться" не умеет. Опытные мамы знают, как много зависит от вида вскармливания, и делают все для сохранения грудных кормлений. И Вам я бы не советовала ставить крест на своей лактации. В первые недели и даже месяцы жизни она прекрасно стимулируется частым прикладыванием ребенка к груди. Делать это нужно буквально по первому требованию ребенка. Порой на первом месяце жизни получается до 20 кормлений в сутки; это трудно, но надо перетерпеть, и потом наступит устойчивое равновесие между потребностями ребенка в молоке и его выработкой железой. Ребенок сам установит себе режим; у Вас появится свободное время и пр. Если все же Вы настроены применять смеси, давать их нужно иначе: не вместо целого кормления грудью, а после него. Сначала ребенка прикладывают к одной груди и дожидаются, пока малыш не опустошит ее; потом в это же кормление дают вторую грудь - опять до опорожнения, и только если и после этого ребенок не наелся, ему предлагают смесь из бутылки с тугой соской. Следующее кормление начинают со "второй" груди. А стул при грудном вскармливании может быть любым - и желтым, и зеленоватым, и кашицеобразным, и более жидким; и даже с примесью слизи и беловатых комочков. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника нормализуется. Ваши диета связана с Вашим желудком - или вы мучаете себя из-за малыша? Для него особых жертв приносить не нужно; как раз напротив, нужно, чтоб мама хорошо и полноценно питалась. Не рекомендуют только злоупотреблять капустой, бобовыми, виноградом, рисом и другими продуктами, вызывающими вздутие живота и запоры. Боли в животе хорошо снимаются массажем, выкладыванием ребенка на живот ( еще лучше, если и на свои теплые колени), прижиманием к себе. Порой дают вместо питья несколько раз в день с ложечки ромашковый чай, укропную воду или другие вытяжки из фенхеля. Вам самой можно попринимать настои листьев мяты перечной или отвары корней валерианы ( или хотя бы таблетки из корня валерианы на ночь), если у Вас нет противопоказаний и Ваш доктор не против. Удачи!