Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Добрый вечер Любовь Андреевна, у дочери положительная реакция в 2011 4мм в 2012 11мм а в 2013 20мм.предлагают лечь в санаторий.объясните что и как я очень переживаю.к чему нам готовится.врач наш толком ни чего не говорит.только что организм борется но надо ему помочь.
У Вас идет нарастание туб. пробы. Диагноз должен звучать как Туб.инфицирование с нарастанием. В таких случаях назначают комплексное обследование. Анализа крови, мочи, обзорный снимок. Можно было бы и СКТ легких. Так как у детей чаще всего поражаются внутригрудные л/узлы, которые на снимках видны плохо. Если по всем анализам все хорошо. То состояние надо трактовать как я указала. Это состояние встречи с микобактерией туберкулеза, которая заболевание еще не вызвала. По статистике 10-30% из всех инфицированных могут заболеть туберкулезом. Поэтому назначают курс превентивного лечения.