здравствуйте!ребенку 3 месяца...мы на грудном вскармливании....
у нас постоянно какая то сыпь.....то есть то нет.....сейчас вот снова появилась.....как раздражение.....на лбу и по бокам на лице.....еще веки на глазках иногда краснеют так же...
ем я одни и те жке продукты.....вот думаю что же это?может от воздуха в комнате?мы включаем обогреватель иногда....или все таки аллергия?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По снимку сыпь мне показалась похожей на потницу. Вы не замечали, если ребенка раскутать, сыпь меркнет? Если это потница, то при снижении температуры окружающего воздуха она быстро бледнеет. Чтобы не было потницы, малыша нужно ежедневно купать и не кутать.
Менее ясна мне ситуация с веками. Изменения с их стороны более характерны для аллергических реакций. Попробуйте проследить, после каких продуктов в Вашем рационе появляется реакция со стороны век ( да и кожи тоже). Иногда и не упомнишь, что ешь; потому рекомендуют в течение нескольких дней вести пищевой дневник - записывать, что ели, и как отреагировал малыш.
Если эта сыпь на его общем состоянии не отражается, не тревожьтесь. Коже у малышей о-о-очень чувствительная; на все реагирует. Главное, чтоб хорошо ел, спокойно спал, не отставал в психофизическом развитии. Если будет держаться долго и бередить душу - покажите малыша дерматологу. Удачи!