Колики

анонимно
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что с нами. Нам месяц,периодически после того как покушает мучается то ли газиками то ли коликами. Напрягается и начинает как бы тужиться,как будто в туалет по большому хочет. И кричит сильно. Купили уже и капли ему(эспумизан л, саб симплекс)не помогают. Что это может быть и как ему помочь?полностью на грудном вскармливании. И еще днем очень плохо спит. Максимум по часу,а гуляет часа три между сном и никак не уложить. Это плохо?заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кишечные колики обычно возникают примерно в одно и то же время суток, чаще вечером. Характеризуются очень сильным беспокойством ребенка, громким надрывным плачем. Длятся до 1-2 часов. У детей в возрасте от 2 недель до 3 ( реже - 5) месяцев часто бывают функциональные нарушения ЖКТ. Во время кормления активизируется перистальтика кишечника, и ребенок начинает беспокоиться, кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически даже бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Чтобы помочь ребенку, часто применяют вытяжки из аптечного укропа ( фенхеля) и аптечные препараты на его основе ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм - это все аналоги по составу: все они сделаны на основе фенхеля); используют настой или чай из ромашки аптечной. Применяют 1-2 раза в день массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); советуют чаще выкладывать ребенка на живот ( во время плача - на свои теплые колени и поглаживать спинку). Во время беспокойства можно аккуратно вставлять в прямую кишку газоотводную трубочку. Еще я бы, пожалуй, проанализировала, после какой пищи в моем рационе появляется вздутие живота у малыша( часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Если удастся выявить "нарушителя спокойствия", от этого продукта лучше отказаться. Но не всегда удается найти прямую причину беспокойства (вернее, она всегда есть - несовершенство и незрелость ЖКТ ребенка). Тогда помогает "доктор Время" - после 3 месяцев обычно становится легче. Если ваша клиника больше напоминает типичную кишечную колику, лечить можно в принципе также. Во время плача советуют носить ребенка на руках или в слинге, заворачивать его в теплый плед или покрывало, включать записи тихой монотонной музыки или природных шумов ( типа морского прибоя). Фитотерапия практически та же - хочу только дополнительно обратить Ваше внимание на ромашку, потому что у нее есть и спазмолитическое, и еще успокаивающее действие, что нужно вам в связи с беспокойным сном. В отношении сна прежде всего хочется спросить, как протекали роды, не состоит ли малыш на учете у невролога. Конечно, нетипично для месячного ребенка, что он по 3 часа бодрствует между кормлениями. Иногда беспокойство ребенка бывает связано с неврологической патологией. А бывает, что оно обусловлено темпераментом ( холерическим) и тем, что ребенок сам себя будит во время сна. Некоторые детки спокойнее засыпают, когда их укутывают в одеяло или покрывало. Другие любят спать на животе ( только исключите мягкие матрацы и подушки, в которые можно "втыкаться " носиком - это может затруднить дыхание). Неврологи порой назначают препараты, успокаивающие сборы ( типа "Баю-бай".) Я бы еще рискнула посоветовать вам на ночь выпивать таблетку валерианы: у нее тоже и успокаивающее, и спазмолитическое действие. Вы станете спокойнее - и у малыша настроение должно улучшиться. К тому же что-то из действующих начал попадет к нему через молоко и, возможно, окажет и седативный, и спазмолитический эффект. Малыш еще привыкает к новому миру и познает сам себя, свои возможности. Это не всегда проходит легко. Ориентируйтесь на прибавки массы, аппетит, появление дОлжных навыков ( головку пытается держать? улыбается?) Если с этим все в порядке, и Вы особенно не тревожьтесь, а то так и молоко можно потерять. Удачи вам!