Консультации / Педиатрия

Плохо спит малыш

Здравствуйте!Моему ребенку 1,3месяца.У нас с рождения была зайчья губа,на данный момент мы сделали все операции,с последней операцые прошло 3месяца.У нас все было хорошо,но последние 3 недели с ним происходит что то странное!Он переста спать один-да и нозвать сном я не могу,всю ночь он может то плакать то играть,днем он плохо спит 2 раза по пол часа.Сначалая думала зубы,но сходив к врачу оказалось что не зубы.Мы сдали все анализы-все ответы хорошие.Я не понимаюю что происходит с ребенком!Подскажите что нам делать!!!
Здравствуйте! Конечно, вы понимаете, что назвать причину беспокойства малыша, не видя его, я не могу. Давайте просто думать вместе, в чем она может заключаться. Зубы. Примерно в это время должны прорезываться премоляры, а чуть позже -клыки. Дело это муторное и долгое; само движение зуба к краю десны занимает несколько недель ( потому никакой припухлости и красноты при осмотре может быть еще не видно). Причем "идут" зубы чаще ночью, это больно и беспокоит ребенка. Неплохо помогают гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" и свечи вибуркол. Неврологическая патология - но тогда такое поведение ребенка для Вас не было бы новостью . На учете у невролога не состоите? Может быть, есть смысл сходить к нему на прием, потому что бессонная ночь + два дневных сна по 30 минут - это очень мало для ребенка 1 года 3 месяцев. Возможно, невролог назначит седативные препараты. Близко к этой теме примыкает возможность реакции на общий наркоз ( я не утверждаю, что она есть; я не знаю, какой наркоз был у малыша во время операций). Наверное, если кто и посоветует что-то в этом случае, так тот же невролог. А поможет тут только "Доктор Время". Еще ребенок может находится в инкубационном ( скрытом) периоде какого-то инфекционного заболевания ( не бай Бог!) Тогда вы скоро его увидите - с началом заболевания появится ясность, от чего он так беспокоился. Наконец, малыш просто мог "перепутать" день с ночью ( ставлю это на последнее место, потому что он у Вас и днем плохо спит!) Этот тяжелый период бывает почти у всех родителей. Выход - брать малыша в свою постель и стараться ложиться вместе с ним. Укладывать при первых признаках переутомления, не доводить до перевозбуждения и капризов. Прижимать его к себе, обнимать, чтоб ограничить двигательную активность. Если проснется среди ночи с плачем, поглаживать, успокаивать, ворковать что-то - чтоб понял, что Вы рядом, и расслабился. Еще рекомендуют как следует "угуливать" и "убегивать" ребенка днем ( физическая усталость дает хороший крепкий сон). Перед сном хорошо помогают теплая ванна с хвойным экстрактом или отваром травы пустырника, душицы, корней валерианы. На ночь советуют давать теплое молоко ( или при его непереносимости - воду) с медом. Хороший эффект порой дает ромашковый чай ( или настой цветов ромашки аптечной). Уж и не говорю, что в комнате должно быть тихо - вы это наверняка знаете... Спокойных вам снов!