Консультации / Гинекология

Приём Утрожестана при беременности

Добрый день! На 8-ой недели беременности я попала в больницу с диагнозом "Угроза прерывания беременности" Я немного кровила, а по УЗИ определили гипертонус матки и отслойка 10мм. Лечащий врач в отделении назначил мне утрожестан: неделю по 400мг, сл. неделю по 200мг, а потом по 100мг. Две недели я пролежала в больнице, после чего меня выписали. В 12 недель сделали плановое УЗИ, по которому видно, что отслойки нет, с ребёнком всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), но есть гипертонус... На приёме у врача, которого я стою на учёте в ЖК, я задала вопрос: "Как долго мне принимать Утрожестан"? На что она ответила: "До 36 недели беременности.Иначе будет опять угроза прерывания". Я,честно говоря, была в шоке. Неужели мне теперь действительно нужно так долго принимать Утрожестан, если у меня нет болей внизу живота, но присутствует гипертонус? Я слышала, что этот препарат нужно принимать до 16-ой недели, а потом плацента вроде бы берёт на себя всю необходимую функцию.Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Добрый день! Вам стоит обсуждать вопрос со своим врачом, практика такого длительного приема существует, но принимается до 24-26 недель