Консультации / Педиатрия

Не закрыт родничок

Здравствуйте! Моему ребенку 1г.1мес. у нас не закрыт еще родничок, это нормально? Мы не ходим и ничего не говорим, кроме слова ба. Нет ли у ребенка каких-либо отклонений? Были у невролога, говорит все нормально, хотя дала принимать ПАНТОГАМ.
Здравствуйте! Большой родничок по норме должен закрываться к 12-18 месяцам. Вы витамин Д для профилактики рахита принимаете? Большинство детей начинает ходить с 1 года, но возможны отклонения в несколько месяцев ( до 14 мес.) . Малыш стоИт? вдоль опоры ходит? ползает? Большинство детей к году говорит 8-10 слов ( включая перечень родственников, "ав-ав", "кис-кис" и пр.) Вы видите, что каждый из этих пунктов в отдельности находится в пределах нормы. Но их совокупность действительно заставляет задуматься, не показать ли ребенка неврологу. Если Ваш специалист не находит патологии, но назначает лечение - может, сходить к другому неврологу? А сами Вы занимаетесь с ребенком? Нужно читать ему стишки, потешки, петь песенки; как можно чаще разговаривать. Активно болтать дети начинают со второй половины второго года жизни - и тут их словарный запас и речь как раз будет определяться Вашими усилиями по развитию малыша. Удачи!
Да, малыш ползает, вдоль опоры ходит уверенно, стоит. Витамин D принимаем по 2 капли 1 р/д. С ребенком мы занимаемся, читаем, сам собирает, конечно без последованности пирамиду, соображает не плохо, понимает что можно, а что нельзя.
Ну, тогда не переживайте - все придет в свое время.