Консультации / Гинекология

Второе кесарево прошло уже 3 месяца а месячных нет

скажите пожалуйста при грудном вскармлевание могут отсутствовать месячные и как долго
Здравствуйте! Да, при грудном вскармливании могут отсутствовать месячные и когда наладится менструальный цикл - все индивидуально и зависит от многих факторов: гормонального баланса женщины, каким образом проходили роды. Месячные после кесарева сечения или месячные после естественных родов зависят только от состояния детородной системы женщины. Однако, если вы кормите грудью, то есть шанс, что уровень гормонов в крови будет сдерживать формирование яйцеклетки и, соответственно, месячные придут немного позже. Не волнуйтесь, в среднем МЦ налаживается через 3-5 месяцев после родов. Главное, используйте эффективные методы контрацепции при лактации до восстановления МЦ. С уважением,врач акушер-гинеколог Хохуля Ж. С.