Консультации / Педиатрия

Температура кашель сопли рвота

Здравствуйте. Помогите,уже и не знаю,что делать.... 14.11 в 04:00 у дочери(3 года и 2 месяца) поднялась температура 38.5. Сбила нурофеном до 37. В течении дня 37-37.5 держалась. Вечером снова начала повышаться до 38.8. Так-же сбила,всю ночь проспали. 15.11 вызвала скорую,нас осмотрели,послушали,поставили ОРЗ,сделали укол с демидролом какой-то. Ночью была температура маленькая. В понедельник утром доча проснулась с температурой,начала сильно кашлять и вышла мокрота с кровью. Я испугалась,вызвала педиатра,который ехал к нам 6 часов! Приехала,осмотрела,послушала,и снова диагноз ОРЗ. Так и мучаемся,сбиваем-сбиваем,она набегает. Лекарства жаропонижающие уже 4 дня принимаем,плохо помогают( Принимаем цефекон,нурофен,виферон,анаферон,от кашля амброксол и бромхикумС. Сегодня 17.11 в 8:00 температура 37.7 и её вырвало. Кроме водички и апельсинового сока ничего не употребляла. Скажите,это ОРЗ???? Спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу; лучше самому 10 раз переболеть, чем один раз - ребенок... Дело в том, что ОРЗ ( острое респираторное заболевание) - это собирательное понятие. Когда врач ставит такой диагноз, он как бы просто констатирует, что у ребенка острое заболевание дыхательных путей. Какой оно природы, чем вызвано, врач не знает, потому что вирусологических лабораторий нет, никто возбудителя обычно не определяет. Судя по сделанным вам назначениям, доктор думает о вирусной природе заболевания ( так чаще всего и бывает). Некоторые вирусы способны давать повышенную температуру в течение не 3, а 5 дней. Сама по себе повышенная температура при инфекции - это хорошо; говорит о достаточно высоких защитных силах организма. Температуру до 38,5 и даже 39 градусов даже не рекомендуют вообще снижать, если только ребенок ее хорошо переносит. При такой Т в организме вырабатываются защитные белки -интерфероны ( вот вам виферон назначили; это такой же белок, только "чужой" вносимый извне). если не стремиться снижать Т до нормальных цифр, продолжительность заболевания получается меньше. При вирусных инфекциях чаще назначается парацетамол, чем нурофен ( и уж тем более цефекон; его детям с опаской назначают). не стемитесь снижать температуру до нормы; не давайте жаропонижающие часто - все они имеют побочные действия; нурофен, к примеру, сильно раздражает желудок. Если у Вашей малышки неосложненное ОРЗ, с 5-6 дня Т точно должна нормализоваться. Проблема в том, что "верхом на вирусе в организм въезжают микробы" - на фоне вирусной инфекции могла активизироваться собственная микробная флора. Она может вызвать любое осложнение - от отита до пневмонии. Рвота у ребенка - частое явление. Она может свидетельствовать как об интоксикации, так и о раздражении желудка ( от того же нурофена) или, к примеру, развитии инфекции мочевых путей. однократная рвота не должна Вас пугать. Просто почаще поите девочку ( лучше малыми порциями, чтоб легче всасывалась вода). Пока продолжайте назначенное врачом лечение ( с учетом сказанного про жаропонижающие). Если к завтрашнему дню девочке не станет лучше, снова вызывайте врача. Столь длительная гипертермия уже вызывает вопросы. Ребенка нужно будет посмотреть, чтоб исключить осложнения. Держитесь; выздоравливайте!