Консультации / Гинекология

Покалывания в матке

Добрый день, во время ходьбы ощущается покалывания в матке, довольно болезненно, но не продолжительно. Акушерский срок 38 недель. Что это такое? И еще вопрос: как понять, что живот опустился?
Здравствуйте! Если кроме не продолжительного пакалывания в матке во время ходьбы нет никаких жалоб, то ничего страшного. Узнать опустился ли живот можно по высоте стояния дна матки (доктор измеряет ВДМ и объем живота (ОЖ) на явках в ЖК) и еще беременные женщины отмечают, что им становиться легче дышать и уменьшается одышка при физических нагрузках, например ходьбе. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.