Консультации / Педиатрия

Вес в 6 месяцев

Здравствуйте Ирина Викторовна! наш малыш в 6 месяцев весит 7700 и рост 69 см. Педиатр говорит про недостаток веса первой степени. Но ребенок очень хорошо кушает, каши, овощное пюре, детское печенье, грудное молоко. Может у нас что-то не усваивается? какие можно сдать анализы?
Здравствуйте! Открыла центильные таблицы корифеев педиатрии - проф. Мазурина и Воронцова, 2000 г. Такой рост, как у вас, по ним расценивается как выше среднего, масса тела - как средняя. То есть по этим таблицам физическое развитие Вашего малыша может быть расценено как выше среднего гармоничное ( да, он не толстяк; но это же прекрасно!) Наверное, доктор считала требуемую массу до формулам физического развития. Они хороши тем, что позволяют больше учесть индивидуальные особенности ребенка. Может быть, вы родились очень крупными, и доктор считает, что могли бы набрать и больше. Прежде чем сдавать анализы, займитесь математикой: долженствующая масса тела при подсчете по формулам будет равна массе при рождении + 4800. Колебания +- 10% от нее - вариант нормы. Если недостаток массы тела ( разница между долженствующей и реальной массой) составляет 11-20%, это гипотрофия 1 степени. Что-то подсказывает мне, что гипотрофии у вас нет... Если же она все же есть, сделайте для начала копрограмму; больше гуляйте на улице, делайте гимнастику, массажа - физическая активность способствует появлению аппетита. Кстати, на этом сайте есть статья, в которой приведены все формулы расчета требуемых массы и роста тела. Вы можете самостоятельно контролировать соответствие ваших показателей нормативу (надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про показатели физического развития детей второго полугодия жизни). Я старалась писать подробнее. Буду рада, если она Вам пригодится. Удачи!