Консультации / Психология и психиатрия

Развитие ребенка

Моей внучке 1 год и 9 месяцев, до 1 года развитие было нормальное. Сейчас ей 1 год и 9 месяцев. Говорит очень мало -мама и папа,деда. Очень боится чужих людей. Причем к чужим людям относятся все, кто не видит ее ежедневно. Проявление боязни: плачет, прижимается к матери, трясется, закрывает глазки. Постепенно привыкает к гостям , начинает подходить ко всем, но очень осторожно. Ночами спит тоже неспокойно. Посоветуйте что можно предпринять в таких случаях. Приучать ее к обществу насильно-это еще больше нарушит психику. У меня со снохой непростые отношения и я не могу открыто сказать свои опасения Очень беспокоит, что это могут быть явления аутизма или еще какие-нибудь отклонения
аутизм - вряд ли. скорее всего - перерастет. а вообще, это вопрос к детскому психологу.