Консультации / Педиатрия

Рвота фонтаном после кормления

Здравствуйте.моему сыну 9 месяцев,рожден недоношенным на 29 недели(нэк 2 ст) долгое время был на безлактозной смеси.но при выписке из больницы был уже на лактозной смеси.в конце ноября появились насморк и кашель,а 1 декабря началась рвота после кормления и продолжалась 7 дней,поноса и температуры не было,анализы кала не выявили кишечной инфекции и ротовируса.рвота обильная фонтаном с желтоватым оттенком.всё прошло само собой.сегодня 17 декабря с утра опять появилась желтая рвота(за день 2 раза).педиатр не знает что это,предполагает что либо на фоне зубов или ферментный сбой.ребенок на смешанном кормлении(грудь берет только перед сном) пюре цветная капуста,яблоко и груша и каша гречневая безмолочная.хотя весь прикорм он практически выплёвывает. что это может быть?какие анализы и на что еще можно сдать?ребенок мучается при каждой рвоте,становится вялым.
Здравствуйте! Не могу говорить что-то определенное, не видя ребенка. Предполагать можно многое - но грош цена всем этим идеям без доказательств. Понятно, что ребенка нужно обследовать - и лучше основательно, в клинике. Я бы просила о направлении в стационар на обследование. Но до этого нужно избежать обезвоживания, которое развивается у малышей очень быстро. Пишу, чтоб в основном напомнить Вам о необходимости дополнительного допаивания ребенка после каждой рвоты. Через 10-15 минут, когда малыш немного успокоится, нужно понемножку ( буквально по ложке) начинать давать ему жидкость.Если дать много, рвота снова может повториться. Жидкость должна быть теплая (примерно температуры тела). Можно давать чай, чай с лимоном, минеральную воду, солевые растворы из аптеки - в принципе все, на что согласится. Из-за прикорма сейчас не переживайте; смесь на новую не меняйте; по возможности чаще прикладывайте к груди ( правда, сделайте перед этим тест на беременность - иногда рвота малышей свидетельствует о беременности мамы). Удачи вам!