Консультации / Педиатрия

Ребенок не кушает

Добрый Вечер! Подскажите пожалуйста, моя дочка заболела 10 декабря с температурой 38,7, на следующий день обратились к нашему детск.врачу, она нам сообщила что у нас ангина и назначила антибиотик Флемоксин Солютаб+ сиропы от кашля+жаропонижающий.+ таблетки от горла.После этого у ребенка температура не спадала и держалась 3-4 дня.Обратились опять к врачу назначила еще антибиотик Сумамед форте, температура спала...но кашель ужасный, сегодня были в больнице врач сказала что у нас воспаление левого легкого? как такое может быть-если ребенок все время был дома((( кушать перестала вообще, жалуется на боли в животе, фрукты не ест? Подскажите что делать?
Здравствуйте! Воспаление легких может быть как осложнением первоначально существовавшей вирусной инфекции, так и изначально существовавшим самостоятельным заболеванием ( в таком случае диагноз был поставлен неверно). В остром периоде всех заболеваний аппетит у ребенка снижается; так и должно быть. Не пичкайте девочку ничем насильно, главное, чтоб она пила много жидкости. При пневмонии снижается выработка пищеварительных ферментов в желудке,- может, потому ребенок и на живот жалуется ( а может, это следствие антибиотикотерапии - флемоксин часто еще и поносы дает). Но без антибиотиков, к сожалению, при пневмонии обойтись нельзя. Острый период пневмонии длится довольно долго - до 1 месяца. Но как только интоксикация уменьшится, аппетит потихоньку начнет восстанавливаться. Выздоравливайте!