Консультации / Педиатрия

О купании младенцев

Здравствуйте Ирина Викторовна! Скажите, пожалуйста, когда можно начинать купать новорожденного ребенка
Здравствуйте! Конкретного срока назвать не могу, т.к. он связан со временем выписки из роддома и состоянием пупочной ранки. Когда из роддома выписывали на 9 день, купать разрешали уже на следующий день после выписка. Сейчас в некоторых родильных домах выписывают с еще неотпавшим пуповинным остатком - тут уж точно купать не надо! Обычно срок купания определяет врач-неонатолог роддома при выписке ( не говорили?) или участковый врач-педиатр после первого осмотра ( должны приходить в первые 2-3 дня после выписки из роддома). Потому надежнее всего спросить своего участкового. Если пупочная ранка чистая и сухая, с 7-10 дня ребенка разрешают купать. Растите большими и здоровыми!