О купании младенцев

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна! Скажите, пожалуйста, когда можно начинать купать новорожденного ребенка

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Конкретного срока назвать не могу, т.к. он связан со временем выписки из роддома и состоянием пупочной ранки. Когда из роддома выписывали на 9 день, купать разрешали уже на следующий день после выписка. Сейчас в некоторых родильных домах выписывают с еще неотпавшим пуповинным остатком - тут уж точно купать не надо! Обычно срок купания определяет врач-неонатолог роддома при выписке ( не говорили?) или участковый врач-педиатр после первого осмотра ( должны приходить в первые 2-3 дня после выписки из роддома). Потому надежнее всего спросить своего участкового. Если пупочная ранка чистая и сухая, с 7-10 дня ребенка разрешают купать. Растите большими и здоровыми!