Консультации / Гастроэнтерология

Печень увеличена

Здравствуйте.Сыну (4 месяца и 3 недели) сделали УЗИ брюшной полости:печень увеличена-8,2;край 2,0;печеночные сосуды не расширены;эхогенность повышена незначительно,структура однородная. ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Два дня назад делали прививку АКДС и полиомиелит.Может это быть связано друг с другом или может быть,прививки повлияли на размеры.Помогите разобраться,пожалуйста,я в панике.Как нам печень вернуть в состояние нормы? Спасибо.
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, ЭхоКГ и с результатами всех обследований обратиться к кардиологу и к гастроэнтерологу.
здравствуйте еще раз.У нас еще обнаружили перегиб желчного пузыря. У меня такой вопрос:стоит ли исключать какие-то продукты при введении прикорма?
При введении прикорма нужно учитывать возраст, вес и частоту стула. При перегибе жёлчного пузыря ограничение отдельных продуктов предполагается в случае наличия симптомов со стороны ЖКТ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Печень увеличена» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.