Консультации / Педиатрия

Ребенок в возрасте 6 месяцев не какает по три дня

Здравствуйте, нашему малышу 6,5 месяцев, находимся на грудном вскармливании, две недели назад начали вводить прикорм (безмолочная гречневая и кукурузная каши). Сейчас ситуация следующая: три дня не какал вставили вечером 1/4 свечи (Глицериновой) ночью сходил, после этого уже третий день ничего нет. Сегодня купил микролакс. Температура 36,6-37.0, вялый, четыре дня назад вылез первый зуб. Пукает хорошо. В возрасте 1 месяц перенесли операцию Пилорестеноз. до шести месяцев не коликов не запоров небыло. Является ли нормой такое поведение после введения прикорма. Можно ли вообще провацировать испрожнения такими способами в таких ситуациях. Надо ли внепланово обращаться к врачу.
Здравствуйте! А почему первый прикорм - каша, а не пюре? и почему сразу две ( гречневая и кукурузная?) Запоры после введения прикорма могут возникать - но чаще от риса, а не от гречки. я бы от кукурузной крупы, наверное, пока отказалась; давала бы 1 раз в день только гречку. А вторым прикормом ввела бы кабачковое пюре ( ведь 2 недели после введения каши уже прошли; можно вводить следующий прикорм). Свечки при запорах использовать можно - как и массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); частое выкладывание ребенка на живот и стимулирование ползания. Можно заваривать семена льна или цветы ромашки аптечной и давать пить по 1-2 чайной ложки в день. К врачу можно обратиться ради того, чтоб скорректировать вскармливание " в реале" . Вы фруктовое пюре или соки с мякотью уже пробовали? Тогда можно давать абрикосовый или сливовый сок по 60-70 мл в сутки или пюре из чернослива. Удачи!