Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок заставляет за ним повторять

здравствуйте! Моему сыну 3 года 9 мес. Если честно - болтун. Но частенько рассказывая что нибудь или пересказывая мультик, или объясняя как он сейчас играет и с чем заставляет взрослых повторять за ним. Причем слова и их порядок должен быть в точности такой же как он сказал. И не отстанет, пока не повторишь. Как бы больших неудобств это не доставляет, просто интересно почему и зачем он это делает? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Какой замечательный у Вас малыш! Он сейчас в самом творческом возрасте, в периоде не только активного познания и преобразования мира, но и познания самого себя и своего места в мире. Видимо, ему сейчас важно, какой след его творчество оставляет в мире, в окружении. Слыша продукт своего творчества, то, что он изобрел и создал, извне, от взрослого, он обретает подтверждение собственной способности творить, собственной важности, весомости и значимости того, что он делает. И хорошо, что Вы тратите на это время и повторяете за ним. Таким образом Вы подтверждаете ему его уникальность. Важно помнить при этом, что ребенку важно подтверждение не только того, что он автор, и не только тогда, когда он что-то творит и создает. Важно также и подтверждение в те моменты, когда он ошибается, или ничего не делает, а просто отдыхает или спит или грустит. Показывать ему, что Вы его видите в эти моменты, подтверждать его самого в них - не менее важно. Это дает ребенку почувствовать непрерывность своего существования, даже когда Я ничего не делаю, Я есть. Удачи Вам и Вашему малышу! С уважением, Нинель.