Консультации / Пульмонология

Беременность при туберкулезе

Здравствуйте! Прошу Вас помочь советом. Четвертый месяц я нахожусь на стационарном лечении в тубдиспансере. Скоро выписка. Диагноз инфильтративный туберкулез 1 степени. Принимаю 3 таблетки переф. По словам лечащего врача лечение проходит отлично. Недавно узнала, что беременна. Врачу сказать боюсь, потому что хочу рожать, а не делать аборт. Мне 35 лет и это моя первая беременность. Скажите пожалуйста могут ли таблетки отразится на ребенке? Как мне его защитить, чтобы он родился здоровым? Еще одна проблема в том, что у мужа эсудативный тубплеврит. На стационарном лечении три месяца. Мы очень хотим ребенка и боимся за его здоровье
Не волнуйтесь. Все может быть хорошо. Надо сказать врачу. Так как опасно делать рентген. Надо только с защитой существует специальный фартук. Такие случаи бывают дети рождаются норомальными. Если только нет устойчивости. Вас уже должны были выписать на амбулаторное долечивание. Тогда вы будете получать 2 таблетки изониазид и рифампицин. еще 2 мес.