Консультации / Педиатрия

Прививки детям

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком возрасте лучше делать прививки от пневмококковой и менингококковой инфекции? сколько нужно раз прививаться этими вакцинами? Действительно ли они эффективны ? И еще вопрос, в каком возрасте нужно делать прививку девочке против ВПЧ и надо ли предварительные анализы какие-то сдавать?
Здравствуйте! Прививка против пневмококка недавно введена в календарь обязательных вакцинаций в России. Одна из причин этого - широкое распространение стрептококковой инфекции ( и ее разновидности пневмококка, который часто вызывает и менингиты ). Отзывы о переносимости вакцин против пневмококковой инфекции хорошие. Чтобы ответить Вам, сколько вакцинаций должен получить Ваш ребенок, нужно знать его возраст - впрочем, вы легко можете найти эти сведения сами в Интернете ( например, на сайте "прививка. ру") Прививки против менингококка в обязательный календарь прививок не входят . Ей подлежат: дети от 2-х лет и старше, проживающие на территории со вспышками данного заболевания; учащиеся колледжей, живущие в закрытых помещениях, употребляющие алкоголь, являющиеся активными и пассивными курильщиками; лица с определенными хроническими состояниями, включая поражения селезенки или иммунной системы; лица, прибывающие из тех мест, где менингококковые заболевания типичны для данной местности (например: Западная Африка); семьи или отдельные её члены, которые имели контакт с менингококковой инфекцией (с целью профилактики, все остальные члены семьи принимают антибактериальную терапию). До 2 лет вакцины против менингококка не вводят из-за их неэффективности. Подробнее можно посмотреть опять же в Интернете - к примеру, http://ilive.com.ua/health/privivka-ot-meningokokkovoi-infektsii Вакцинацию против ВПЧ сейчас делают девочкам-подросткам. Иммунитет она дает не пожизненный; каждые 5 лет ( простите, привожу данные по памяти) ее нужно повторять. В сети информации достаточно - например, такой : "Иммунопрофилактика против ВПЧ рекомендована девушкам и молодым женщинам, которые еще не инфицированы ВПЧ. Желательно провести вакцинацию до начала половой жизни.... В связи с высокой стоимостью вакцинанация против ВПЧ пока не входит в календарь профилактических прививок в России. Однако она является обязательной в США и большинстве европейских стран. В России зарегистрировано две вакцины против ВПЧ – Гардасил (ГлаксоСмитКляйн, Великобритания) и Церварикс (Мерк, США). Основное отличие состоит в том, что препарат Гардасил защищает от ВПЧ типа 6, 11, 16 и 18, а Церварикс содержит белки ВПЧ типа 16 и 18. Обе вакцины являются рекомбинантными, адсорбированными, представляет собой смесь вирусоподобных частиц из рекомбинантных поверхностных белков указанных типов ВПЧ. Показано, что обе вакцины дают высокий уровень защиты против возникновения предракового состояния шейки матки и половых кондилом, вызываемых указанными типами ВПЧ. Рекомендуемый курс вакцинации состоит из 3 доз и проводится по схеме (0-2-6 мес): первая доза – в назначенный день; вторая доза – через 2 мес после первой; третья доза – через 6 мес после первой. Вакцины вводится внутримышечно. Перед проведением иммунизации следует обязательно проконсультироваться с терапевтом или иммунологом. Иммунизация противопоказана пациентам с известной аллергией к любым компонентам вакцины или возникшей аллергией при проведении предыдущей вакцинации. Не следует проводить иммунизацию при наличии каких-либо острых заболеваний или обострении хронической патологии. Вакцинацию не проводят людям с признаками острых инфекционных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой. Признаки легкого респираторного заболевания в виде насморка не являются противопоказанием. ...Применяемые в настоящее время профилактические вакцины уменьшают, но не исключают вероятность возникновения рака шейки матки."