Консультации / Педиатрия

Вентрикуломегалия у ребенка

Здравствуйте, во время 2 скрининга у плода выявили вентрикуломегалию, Впоследствии после рождения ребенку делали узи в 3, 6 и 9 месяцев, Результаты последнего узи: Передние рога симметричны, расширены до 8 мм, межполушарная щель 6 мм, 3 желудочек - 16 мм, 4 желудочек - в норме, с/*д среднемозговой артерии 3,40. Врач поставил диагноз вентрикуломегалия, сказал, что отклонения незначительные, ребенку ничего не угрожает, Сейчас дочке 4 года, начались частые позывы к мочеиспусканию, анализы все в норме, возможно ли это последствием именно вентрикуломегалии?
Здравствуйте! Не думаю, что существует такая связь. Мне кажется, что прежде всего нужно углубленно обследовать мочевыводящую систему: сделать не только общий анализ мочи, но и накопительные пробы, посмотреть суточную мочу, провести УЗИ мочевыводящей системы и, может быть, даже рентгенологическое исследование ( какое, определит врач). Разумнее всего было бы обратиться к нефрологу. Если никакой патологии не будет обнаружено, придет черед консультации невролога ( есть такое понятие - "неврогенный мочевой пузырь"). Удачи и здоровья вам!
подскажите еще, пожалуйста, могут ли желудочки начать опять расширяться, нужжно ли обследовать головной мозг? просто узи головного мозга в 4 года уже не проводится, а на тамографию вряд ли удастя провести, потому что ребенок очень активный и не позволит этого сделать, как можно поступить в данном случае?
Насколько я знаю, нет ( я не невролог, но обычно такие изменения связаны с незрелостью головного мозга, свойственной всем плодам и новорожденным и проходящим со временем; могут подкрепляться полученной в родах травмой). Если у ребенка нет неврологической патологии,причин для накопления жидкости в желудочках ( и соответственно их расширения нет). Я уже писала о консультации невролога - можно поговорить на эту тему с ним. Удачи!