анонимно
Добрый день, моему ребенку 2г и 6 мес, изо рта пахнет ацетоном (уже давно), спрашивала у педиатра - сказала без всяких обследований что это ацетономический синдром...но запах появляется не всегда, и когда он есть то малыш мой вялый и толком не кушает, и запоры бывают по 2-3 дня потом какает как козочка пару горошин((( С чем это может быть связано? Что посоветуете?К каким врачам нам показаться?Нужно ли делать узи кишечника или печени? Летом сдавали кровь на сахар показало что все в норме.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
Обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу. В питании должно быть не менее 200 г в сутки овощей, 200 г фруктов, 650 г молока или кефира. Принимать дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц.
Ответ опубликован 20 декабря 2013