Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит у пятимесячного ребенка

Здравствуйте! У моего сынишки с двухмесячного возраста высыпания на щечках. С того же момента начался запор. После рождения мы пролежали в патологии с желтушкой (10 капельниц и курс антибиотиков). Потом, через пол-месяца попали в инфекционку: частые срыгивания, кал жидкий со слизью и зеленью, температуры не было. выявили увеличение энтеробактер клопаце. Опять капельницы и антибиотики. Сейчас ставят атопический дерматит и лекарственную аллергию. недавно сдали анализ на дисбиоз : -общеекол-во кишечной палочки 10^9 -энтеробактерии 10^5 -бифидобактерии < 10^5 все остальное в норме. Является ли дисбактериоз причиной высыпаний и срыгиваний? Посоветуйте, пожалуста, что можно предпринять в такой ситуации. Ребенок на ИВ с 2,5 месяцев( Малютка премиум с пробиотиками и нуклеотидами).
Здравствуйте! А сколько ребенку сейчас? Чтоб посоветовать, что можно предпринять, я должна больше знать о ребенке - а я даже не могу понять, что беспокоит вас в настоящее время. У вас очень даже приличный микробный состав испражнений: бифидобактерий и энтерококков чуть меньше нормы, кишечной палочки - чуть больше ( но это, вероятно, связано с ИВ) . Дисбактериоз - вообще надуманный диагноз. Признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Причины вашей аллергии я бы искала в активном применении антибиотиков и наследственной предрасположенности ( даже если нет аллергии сейчас, расспросите родителей, не было ли ее проявлений в детстве). При аллергической настроенности имеется склонность к поражениям кожи и слизистых оболочек. Потому у Вашего малыша и дерматит ( воспаление кожи), и расстройства стула ( кишечник тоже выстлан слизистой оболочкой). Не исключаю, что в какой-то мере и срыгивания связаны с аллергической настроенностью - хотя тут может играть роль и устройство детского желудка ( слабый сфинктер входа в него), и вид вскармливания ( недавно в одном иностранном медицинском журнале была опубликована статья, что все существующие на настоящий момент смеси способствуют развитию эрозивного гастрита - воспалению слизистой оболочки желудка; не знаю, так ли это - еще нужно проверять). Сейчас что малыша беспокоит? Что лечить хотите - атопический дерматит или изменения со стороны стула? срыгивания сохранились? По Вашему рассказу у меня сложилось впечатление, что малыша нужно прекратить лечить, а просто любить и выхаживать ( может быть, я и ошибаюсь - я же не вижу малыша). Если Вас волнует его стул, можно заваривать цветы ромашки аптечной и поить ребенка 2-3 раза в день по чайной ложечке. Существует еще травяной сбор, рецепт которого я много раз приводила на этом сайте: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ,1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Учитывая вашу атопию, малину из сбора, наверное, лучше исключить. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Если больше беспокоит атопический дерматит, я бы подумала о смене смеси. Существует масса гипоаллергенных гидролизатных вариантов. При срыгиваниях и запорах иногда назначают антирефлюксные смеси с гуаровой камедью.Мне кажется, Вы можете обсудить вопрос о смеси со своим врачом. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Моему ребенку сейчас 5 месяцев. Срыгивания не прекратились (были с самого рождения, даже при кормлении грудью), стали менее обильными. На смешанном вскармливании с 2,5 месяцев. С 4 месяцев полностью на ИВ. Беспокоят меня высыпания по телу (лицо, голени, предплечья и участки на спине и животе). Высыпания появились после лечения антибиотиками (еще кормила только грудью). Также беспокоит то, что сынишку сыпет на все: настой ромашки, активированный уголь, бифидумбактерин, печеное яблоко (давали на кончике чайной ложки, стараясь победить запор). Делали в 2 месяца УЗИ органов брюшной полости - все в норме. Уже неделю запора нет, но кал со слизью и комочками, до этого был кашеобразный.. Уже надо потихоньку вводить прикорм, а я боюсь, потому как все вызывает сыпь на коже и учащаются срыгивания. Сыпь немного затухает со временем, но полностью не проходит.
Еще раз здравствуйте! О том, что при выраженных проявлениях атопии ребенку обычно назначают гипоаллергенные смеси, а при запорах и срыгиваниях хорошо помогают антирефлюксные смеси с гуаровой камедью, я вам уже писала. При такой выраженной аллергии я бы советовала вам проконсультироваться с дерматологом и/или аллергологом ( чтоб высыпАло на активированный уголь, который в принципе должен собирать на себе все токсины, я еще не слышала). В мировой практике высыпания обычно лечат мазями или кремами , содержащими гормоны ( как один их самых безобидных вариантов предлагают 0,1% гидрокортизоновую мазь) и кремами-эмолентами ( увлажняющими и ранозаживляющими). С введением прикорма, на мой взгляд, спешить не следует - если малыш хорошо прибавляет в массе, можно еще с месяц подождать. Аллергическая настроенность, к сожалению, никуда уже не денется. Но внешние проявления аллергии ( те же высыпания) после 3 лет обычно существенно уменьшаются. Растите большими и не болейте!