Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Доброе время суток,Ирина Викторовна.Моя 5 летняя дочь была в контакте с подружкой,у которой сегодня мама обнаружила ветрянку(врач подтвердил).Дочь не болела,я тоже.Какова вероятность ,что мы заболеем.Есть ли связь между ветряной и герпесом(у дочки и у меня он часто "вылазит").Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вообще ветряночный вирус и вирус простого герпеса - "родственники", но не совсем уж близкие, как с возбудителем опоясывающего герпеса. Так что многое зависит от степени напряженности иммунитета к герпетической инфекции на данный момент. Восприимчивость к ветрянке достаточно высока. Когда девочки контактировали? сколько дней прошло? Больной ветряной оспой может быть опасен уже в последние дни инкубационного периода. Инкубационный период при ветрянке - 11-23 дня. Если чужой ребенок заболел вскоре, отсчитайте с его момента контакта с подружкой этот срок - и ждите. И не переживайте - детскими инфекциями лучше переболеть в детстве. Если малышка заболеет, для Вас она будет представлять опасность с конца инкубации до 5 дня после окончания высыпаний. Можно предложить разобщить вас на это время - но ведь не бросите ребенка, не уедете никуда... Хотя у взрослых ветрянка протекает тяжелее, чем у детей . Одна отрада - заболевают ею обычно очень ослабленные люди; все-таки за прошедшие годы у большинства взрослых контакты с ветряночными больными были, и иммунитет чаще всего есть. Так что держитесь!
Добрый день,Ирина Викторовна.Все таки дочь заболела ветрянкой.В пятницу вечером появилась температура и высыпания.Сегодня понедельник ,а она уже вся в прыщиках.Все бы ничего,но температура держится,да еще она самый первый прыщик видимо содрала.Сейчас жалуется что он болит.Чем его кроме зеленки можно лечить?И еще она не за долго до ветрянки подкашливала. Кашель сохраняется и сейчас.Врач слушали сказала что в легких чисто.даем таблетки от кашля.Связан ли кашель и ветрянка?
Здравствуйте! Температура при ветряной оспе держится, пока продолжаются высыпания. "Подсыпает" при ВО обычно в 2-3 приема с промежутком в 1-2 дня. Т.е не позже вторника-среды высыпания должны закончится, и температура нормализуется. Деовчку дальше будет беспокоить только зуд. Прозрачные пузырьки при ветрянке всегда вскрываются и заменяются корочками. Так что, может, малышка ничего и не сдирала - просто корочка образовалась. Смазывать и пузырьки, и корочки можно чем угодно: на вирус все равно ничего не действует, и смазывание нужно только, чтоб не занести при расчесывании микробную инфекцию в кожу ( вообще желательно не чесать, чтоб рубчиков потом не оставалось от более глубокого воспаления). Просто на йод часто бывает аллергия - потому чаще применяют зеленку. Фуксина у вас под рукой, скорее всего, нет. В принципе можно смазывать корочку мирамистином или даже глазными каплями альбуцид ( сульфацил натрия) - в общем, любым составом ( капли, спрей, крем, мазь) с противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Кашель при ветряной оспе может появиться как осложнение этой болезни,о это бывает довольно редко. В принципе описаны даже ветряночные пневмонии - но они развиваются не сразу и бывают обычно у очень ослабленных детей. Скорее всего кашель у вас остаточный ( после ОРЗ он может сохраняться до 1-1,5 месяцев). Выздоравливайте!