Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Добрый день! Моей дочери сейчас 6 месяцев, месяц назад у нее появился сухой кашель и я вызвала врача, она сказала, что горло красноватое и назначила лечение флавомед от кашля, виброцил в нос и генферон лайт свечи, мы все это принимали, а через три дня у нас прорезались сразу два нижних резца, тогда я решила, что это как то связано с зубами, возможно ослаб иммунитет и она подхватила орви. После того как зубы прорезались, все симптомы исчезли. И вот неделю назад у нас опять появился такой жесухой кашель и я опять вызвала врача, она назначила опять флавомед и анаферон детский, ромашку. У нас уже недели 2 набухшие десна над верхними резцами и появились красненькие полоски на месте прорезывания зубов, но сами зубы еще не прорезались. Температуры и насморка нет как и в тот раз, ребенок активный. Но кашель все ровно немного остался, в основном после сна, ночью кашля нет, спит спокойно и днем тоже. Аллергии у нас ниразу небыло.  У меня вопрос на что нам надо обратить внимание и к какому специалисту пойти или ничего пока не делать? Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте! По вашему описанию похоже, что дело действительно в зубах. Давайте я процитирую вам статью для врачей про прорезывание зубов: ""Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь (т.е. сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба,..." так что, как видите, Вы еще молодцы - не слишком бурно отреагировали на зубы. Сам "путь" зуба через десну длится несколько недель; все это время ребенок испытывает дискомфорт и боль, потому может быть капризнее,чем обычно, может хуже есть. Активнее зубы прорезываются ночью - отсюда возможно появление беспокойного сна. Ваша доктор назначила вам отхаркивающее средство и на всякий случай гомеопатический стимулятор выработки собственного защитного белка. Курс, вероятно, указала дней в 5 ( флавамедом - в 7?) Антибиотиками она вас не потчует, и это отлично. И ромашка тоже тут на месте - у нее есть и противовоспалительное, и успокаивающее действие. Мне кажется, этого лечения вполне достаточно. Я бы пока ни к кому дополнительно не обращалась. Здоровья вам и крепких зубов!